Воскресенье, 19.05.2024, 21:34
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
  • Страница 113 из 113
  • «
  • 1
  • 2
  • 111
  • 112
  • 113
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » САМОДЕЛКИН (Как изготовить то или другое своими руками)
САМОДЕЛКИН
SibirusДата: 06.05.2024, 23:28 | Сообщение # 3361
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2472
Награды: 63
Репутация: 929
Цитата kizir7 ()
надо чтобы не сползало и не скручивалось.

Ну можешь смастерить универсальный (на все случаи) бобиноразматыватель.. У меня был когда-то.. Отдал почти задаром:



Нижняя часть - основание, штырь, шарик.
Верхняя часть - основание, труба, распорки.. 
ВсЁ!

Накидываешь хоть бухту кабеля, хоть лески, хоть пряжи и т.п. и перематываешь потихоньку куда тебе надо..
Прикрепления: 6375521.jpg (96.5 Kb)

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
SibirusДата: 10.05.2024, 13:56 | Сообщение # 3362
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2472
Награды: 63
Репутация: 929
Презентую новую разработку КБ "Sibirus"  smile ..

Универсальный гибкий груз "ЧУЧХЕЛА":









Столь меткое название дал ему мой тезка рыбак Николай (спасибо ему за это) прямо на берегу в период полевых испытаний, которые, в свою очередь, прошли весьма успешно. Суть изделия - силиконовая трубка, заполненная дробью подходящего размера.

Груз не стучит по дну, как обычная "тиролька" или "ванька-встанька", но у него есть другие достоинства. Он мягкий и гибкий, что обеспечивает минимальную зацепляемость на дне водоема. Он относительно бюджетный и простой в изготовлении. Считаю, что он меньше пугает рыбу.. он сам похож на рыбу или какого-то донного червяка..  Его можно использовать как вместо тирольки, так и для "енисейской балды". А также как обычный груз для "донки". Но его наилучшие особенности можно оценить при ловле на так называемую "подтяжку" ("подтаскивание", "подмотку" и т.п.) на малотекущем или стоячем участке водоема.

Размеры, длина, вес и т.п. легко подбираются по условиям и смыслу ловли. Например, для стоячих водоемов лучше использовать длинный и тонкий вариант - трубка длиной до 25 см с внутренним диаметром от 2 мм и дробь диаметром 2-2,5 мм (размеры 7,8,9).

При подборе груза по условиям ловли, диаметр трубки и размер дроби прямо пропорциональны скорости течения. При этом,  общий вес груза "чучхела" можно дополнительно регулировать длиной трубки и количеством дроби в ней.

Также груз можно легко закамуфлировать под дно конкретного водоема, просто добавив соответствующих красителей в трубку в процессе сборки. Например, на дне разных водоемов это может выглядеть так:

Прикрепления: 1741446.jpg (273.1 Kb) · 8928686.jpg (278.8 Kb) · 9733970.jpg (81.4 Kb) · 3299300.jpg (94.8 Kb) · 3944198.jpg (329.1 Kb)

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
SibirusДата: 10.05.2024, 14:15 | Сообщение # 3363
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2472
Награды: 63
Репутация: 929
Как сделать универсальный гибкий груз "ЧУЧХЕЛА":



Прикрепления: 5252154.jpg (369.9 Kb) · 8562262.jpg (170.5 Kb)

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
ХристофорычДата: 11.05.2024, 13:03 | Сообщение # 3364
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Sibirus ()
Считаю, что он меньше пугает рыбу..
Ну идея такой "чурчхелы" настолько же не нова, на сколько и бесполезна. Сорян, Коля   Рыба не боится железяки, торчащей из мухи, не боится воющей на течении цветной плетёнки, железных поводков, узлов и тд. Причём всё это в непосредственной близости от самой рыбы. А грузило вот надо маскировать , почему-то.   

Цитата Sibirus ()
Груз не стучит по дну, как обычная "тиролька" или "ванька-встанька"
Как раз минус для хэви-тирольщиков, у которых грузила 80-100-120 гр. А для веса 20-30 грамм - тонкий свинцовый гвоздик длиной 10-15см само-то: как раз обеспечивает необходимую задержку снасти, и лёгкий стук   

Касаемо же рыбы типа карася\леща .... чота нифига они не боятся огромных кормушек или грузов лепёшек под сотню грамм

Но за трудолюбие и оформление - однозначно плюс 

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
RomanovДата: 11.05.2024, 13:56 | Сообщение # 3365
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Христофорыч ()
Касаемо же рыбы типа карася\леща .... чота нифига они не боятся огромных кормушек или грузов лепёшек под сотню грамм

Не говори... вон еврокарпятников взять - грузила из искусственного камня, оснастка лохматенькая под донную травку... а крюк из толстенной проволоки на волосяной оснастке голый. Никакой логики biggrin

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
SibirusДата: 11.05.2024, 20:34 | Сообщение # 3366
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2472
Награды: 63
Репутация: 929
Цитата Христофорыч ()
"чурчхелы"

Христофорыч, ждал, кто первый заметит  biggrin .
Ответ был готов заранее. Я знаю как пишется "чуРчхела".. Но это не название моего изделия, а то, на что он отдаленно похож. Так пусть будет и похоже название.. Я так решил  smile . "Чучхела" легче выговаривать.. пусть так и будет)

Цитата Христофорыч ()
идея ... не нова

Не знаю.. я за свои 50+ не встречал..

Цитата Христофорыч ()
бесполезна

Цитата Sibirus ()
в период полевых испытаний, которые,  прошли весьма успешно

Я бы не стал выкладывать просто как сырую идею.. Уже пару месяцев провожу испытания.. И мне нравится результат.

Цитата Христофорыч ()
Рыба не боится

Я бы не стал недооценивать рыбу.. ее рефлексы.. как врожденные, так и приобретенные. Общеизвестно, что на глухих таежных речках, хариус клюет на всё, что ему подсунешь.. Что городской хариус более привередлив и пуглив, чем таежный. Что, если мутить, то может клевать прямо у ног. Но, в то же время, если видит рыболова на берегу и уходит. На зимней рыбалке не боится звука бура, но уходит от стука чем-нибудь по льду..
Лично отметил для себя, что при ловле на верховую снасть, если по тому месту где ты совершаешь проводку балдежник или тирольщик выматывает свою снасть, то успеха не жди..
Про приобретенные рефлексы.. У меня есть теория, что тот хариус, который "спасся".. особенно, если "спасся" неоднократно, запомнил, что "мухи", на которые он клевал, сопровождались штуковинами похожими на "тирольку" или "ваньку-встаньку".. Думаю, у него могла развиться фобия к таким объектам  biggrin ..

Ладно.. самое главное.. Основная-то идея была вовсе не в маскировке.. я и не красил еще ни разу.. просто предложил как дополнительну идею.. Основная же идея была в уменьшении застреваемости груза, дабы спасти ценные составлящие настроя. Эта тонкая, длинная и гибкая "кишка" пролезет там, где твой гводик застрянет на ура.. я уже не говорю про "тирольку" или "ваньку", который вообще цепляется как якорь.

Цитата Христофорыч ()
лёгкий стук

Кто сказал, что груз должен стучать? Это что ловля сома на "квок"? А если для игры.. Так "чучхела" по игре может другим грузам еще фору даст  smile .
Цитата Христофорыч ()
для хэви-тирольщиков, у которых грузила 80-100-120 гр

Здесь спорить не буду.. Пока испытывал только сверх-легкие для почти стоячих и слабо-текучих участков водоема и средние для средне текучих (аналог тирольки 40-50 гр).. И, повторюсь, мне ОООчень понравился процесс и отклик рыбы. Свидетели тоже были.. в т.ч. рыбак-тезка-Николай, который и является автором названия, как я уже говорил выше.

Для хэви, надо и палку соответствующую.. А я всё стараюсь свой компактный и легкий телескоп приспособить на все случаи жизни.. снял тирольку - прицепил деревяшку, снял деревяшку - прицепил обычный груз и вместо мух крючки с червями.. и т.п.

Цитата Христофорыч ()
Касаемо же рыбы типа карася\леща .... чота нифига они не боятся огромных кормушек или грузов лепёшек под сотню грамм

Но не думаю, что фидеристы ловят на эти кормушки постоянно подтаскивая их в сторону берега, в чем, собственно, идея "чучхелы" (это всё-таки движимый по дну груз).. А неподвижных кормушек чего им боятся-то?  smile

..................................

з.ы.  Я же никого ни к чему не призываю.. и, принципе, понимаю консерваторов.. Хотя привык всё всегда подвергать сомнению, в т.ч. утверждение, что "все снасти давно придуманы и никакого развития в направлении придумывания новых нет и быть не может".
Своей презентацией я просто хотел зафиксировать изделие в этой теме. Если "идея не нова" хочу увидеть "аналоги".. буду благодарен за факты, фото и видео-документы  wink
Испытания продолжаются.

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Суббота, 11.05.2024, 20:43

 
ХристофорычДата: 11.05.2024, 23:17 | Сообщение # 3367
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Sibirus ()
Общеизвестно, что на глухих таежных речках, хариус клюет на всё, что ему подсунешь..
Неправда   ПС. общеизвестно, что хариус "осторожная", "умная", "хитрая" , красивая, и, вдобавок - вкусная рыба. Так вот, согласен только с последними двумя определениями   
Цитата Sibirus ()
Но, в то же время, если видит рыболова на берегу и уходит

Если не танцевать гангнам-стайл на берегу - никуда не уходит. Бывает отойдёт, если тень моя на него падает. Рядом встанет. Вообщем - опасается только резких движений и тени человека на берегу, падающей на воду
Цитата Sibirus ()
Что городской хариус более привередлив и пуглив, чем таежный
Неправда. Весь такой напуганный клюёт за лодками\пароходами проходящими. А на нефтебазе даже наоборот, рассказывают, активизируется на стук и бряканье якорных цепей при перестановке барж. А насчёт привередливости - так жратвы в Енисее навалом круглый год. Если б городской Енисей замерзал, как положено порядочной реке, то и поведение городского хариуса было б близко к таёжному
Цитата Sibirus ()
Кто сказал, что груз должен стучать?
Общеизвестно - все тирольщики.  biggrin  biggrin 

Цитата Sibirus ()
запомнил, что "мухи", на которые он клевал, сопровождались штуковинами похожими на "тирольку" или "ваньку-встаньку"..
а обычными свинцовыми ? Типа карандаша или ступеньки .. или груши, или конуса, или шара ? То, что плывёт\перемещается в толще воды ему пофиг. Иначе б шарахался от каждой ветки\пучка травы\пакетов\палок\трусов и тд. плывущими в толще воды.  И пожрать некогда было б. И умер бы от голода среди изобилия еды  biggrin и мы б вообще ничего не ловили...и тоже умерли  biggrin 

Цитата Sibirus ()
"идея не нова" хочу увидеть "аналоги"

авось найдёшь где-нибудь. Вот не помню, где это было. Перец там много показывал гибких грузил. И дробины на леске, и кусок тросика, и отрезок мягкого груза от сети, и цепочки... И вроде у него же были чебурашки , сцепленные заводными кольцами. Ищи, и обрящешь  biggrin

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
RomanovДата: 11.05.2024, 23:44 | Сообщение # 3368
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Христофорыч ()
Вот не помню, где это было.

Чёрная речка. Тока у них термоусадка вроде, силикон поинтереснее будет.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ХристофорычДата: 12.05.2024, 00:31 | Сообщение # 3369
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Romanov ()
Чёрная речка.
У них не видел. 
То была статья на каком-то интернет-ресурсе с кучей фотографий. Ща немного пробежался по своим закладкам, пока ничего. кроме прадедушки чучхелы  biggrin 



... а сколько сайтов кануло в Лету...
Прикрепления: 2808610.png (107.2 Kb) · 6495923.png (113.6 Kb)

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
SibirusДата: 13.05.2024, 00:51 | Сообщение # 3370
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2472
Награды: 63
Репутация: 929
Цитата Христофорыч ()
согласен только с последними двумя определениями

Соглашусь, пожалуй, и я  smile 

Цитата Христофорыч ()
никуда не уходит. Бывает отойдёт

wacko  biggrin 

Цитата Христофорыч ()
активизируется на стук и бряканье якорных цепей при перестановке барж

Ну так это же мегаподмут  smile .. Тот самый приобретеный рефлекс - "если цепи забрякали, значит под ними дно пашут.. жратву наверх выворачивают"))

Цитата Христофорыч ()
Общеизвестно - все тирольщики.

Я тут смотрел видео красноярских подвохов.. В черте города на дне Енисея тиролькой стучать не по чему.. Лес (просто тайга) травы, топляк,  прочий крупногабаритный хлам.. 

Цитата Христофорыч ()
умер бы от голода среди изобилия еды

Зарубил такую теорию.. на корню..  sad 

Цитата Христофорыч ()
дробины на леске

Да, это известная "система".. но там, вроде были дробины разного размера.. на разном расстоянии друг от друга.. и без оболочки.. 
Тоже думал так сделать, сначала нанизать дробины на леску, потом пихать эту "гусеницу" в трубку.. Но сразу понял, что эти трудозатратные манипуляции, в случае с трубкой, совершенно излишни.

Цитата Христофорыч ()
и цепочки

Про такое слышал.. даже на страницах нашего форума. Но.. это другое  biggrin .. Без оболочки и вес не такой как у свинца.. особенно когда речь идет о тонких трубках и дроби 2 мм.. Этому какая цепочная альтернатива может быть? 

Цитата Romanov ()
термоусадка

Термоусадку пробовал, как вариант.. Но она не такая гибкая.. Не гнется по радиусам, а "складывается" в месте сгиба.. просто заламывается..

Цитата Христофорыч ()
прадедушки чучхелы

Ммм.. пожалуй, действительно "прадедушка".. Но, блин, чо-то как-то по-японски сложно всё..  biggrin

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
-VADIM-Дата: 15.05.2024, 09:06 | Сообщение # 3371
Вадим
ЗЛОЙ КУСУЧИЙ МУРАВЕЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1174
Награды: 46
Репутация: 1571
Цитата Romanov ()
Чёрная речка. Тока у них термоусадка вроде, силикон поинтереснее будет.

Принцип, примерно тот же. А по материалам, как всегда, кому что лучше зайдёт smile 

Прикрепления: 9355656.gif (853.3 Kb)



 
SibirusДата: Вчера, 17:35 | Сообщение # 3372
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2472
Награды: 63
Репутация: 929
-VADIM-
• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » САМОДЕЛКИН (Как изготовить то или другое своими руками)
  • Страница 113 из 113
  • «
  • 1
  • 2
  • 111
  • 112
  • 113
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+